Блефаропластика

 

Блефаропластика нижних век

 

Блефаропластика нижних век (UEB) является одной из наиболее часто выполняемых процедур эстетической коррекции лица. Она может использоваться для удаления излишков кожи и жира с верхних или нижних век. Процедура может проводиться как традиционными методами, так и с использованием радиочастот или лазера. Все эти методы дают отличные результаты.

Почему появляются мешки под глазами и можно ли их убрать без операции?

Причины этого явления кроются не в постоянной усталости и недосыпании, как считают многие. Мешки под глазами вызваны возрастными изменениями, которые приводят к снижению эластичности тканей и потере упругости.

На нижнем веке есть три жировые подушечки: центральная, центральная и латеральная. Во многих случаях большая центральная делится на две меньшие. Внутри век находится фиброзная ткань, называемая орбитальной перегородкой или фасцией век. Его функция заключается в поддержании жира в физиологическом состоянии. Однако со временем он ослабевает и больше не может выполнять свою функцию. Это приводит к образованию жировых грыж - так называемых мешков под глазами.

Иногда ситуация может развиваться и по-другому. С возрастом количество жировой ткани вокруг глаз уменьшается. В этом случае мешки возникают из-за растяжения и провисания кожи. Поскольку кожа настолько тонкая, кровеносные сосуды становятся видимыми, и под глазами появляются темные круги.

Возможна комбинация обоих вариантов: жировые комки в одной области глаза и, наоборот, недостаток естественного жира в другой.

Иногда мешки сочетаются с ксантомами и ксантелазмами - желтоватыми выпуклыми образованиями или плоскими бляшками, которые появляются в области глаз. Они вызваны отложениями холестерина и триглицеридов. Они вызваны значительным избытком холестерина в крови, где он откладывается вместе с жиром на веках.

В этой области также образуются акрохлориды - нитевидные наросты, вызванные инфекцией вируса папилломы. Все это негативно сказывается на внешнем виде.

Попытки убрать мешки и другие изменения тканей в этой области с помощью травяных настоев и косметических препаратов не работают или дают лишь временный эффект. Только процедура блефаропластики может полностью и навсегда решить эту проблему.

 

Мешки под глазами

 

Блефаропластика нижних век – единственный способ полностью убрать мешки и другие непривлекательные изменения области глаз

Процедура проводится для улучшения внешнего вида нижних век. Врач удаляет излишки кожи, устраняет все аномальные изменения. Если мешки под глазами и тени, которые являются признаком тесной васкуляризации, сочетаются с липофилингом - пересадкой жира, которого в данном случае недостаточно.

Дермальные наполнители могут быть использованы для улучшения внешнего вида лица путем восстановления объема тканей в различных частях лица, утраченного в результате возрастных изменений. Эта процедура изменяет форму лица, включая область вокруг глаз. Глазное яблоко становится более открытым, а взгляд - более молодым.

Инъекции ботулотоксина (ботокса) - еще одно прекрасное дополнение для того, чтобы лицо выглядело моложе.

Как делают блефаропластику нижнего века

Перед процедурой пластический хирург оценивает состояние кожи нижних век и разрабатывает индивидуальный план лечения. Часто процедура сочетается с подтяжкой бровей и блефаропластикой верхних век. Это позволяет добиться оптимальных результатов.

Операция малотравматична и поэтому проводится под местной анестезией. Общая анестезия используется редко, особенно при сложных комбинированных процедурах. В любом случае, пациент не чувствует боли во время блефаропластики.

Чаще всего процедуру проводят трансконъюнктивальным методом - изнутри века, поэтому она не оставляет следов на лице. Хирург делает скрытый разрез на внутренней стороне нижнего века, через который удаляется лишняя кожа и нежелательный жир.

При удалении "жировой прокладки" удаляется как можно меньше жировой ткани, чтобы избежать "запавших глаз" и темных кругов под глазами. Затем врач закрывает разрез небольшими швами из малотравматичного шовного материала.

При необходимости одновременно может быть проведена лазерная шлифовка, чтобы разгладить и подтянуть кожу нижнего века. Если после операции в орбите остается пустое пространство, оно заполняется наполнителями.

Эффект от блефаропластики можно увидеть здесь.

 

Блефаропластика

  

Рекомендации – что нужно делать после блефаропластики нижних век

  • Поскольку операция сопровождается травматизацией тканей, после нее возникают синяки, отеки и воспаления. Для их уменьшения необходимо прикладывать мягкие пакеты со льдом на оперированную область на 30 минут и каждый час в течение первых 72 часов. Процедура не должна проводиться во время сна.
  • Не рекомендуется водить автомобиль или выполнять работу, требующую повышенной нагрузки на глаза, из-за увеличения нагрузки на глаза после операции.
  • В течение недели после операции вы должны спать на спине с приподнятой головой.
  • Не купайтесь, не плавайте и не посещайте бассейн, избегайте перегрева. Это позволяет избежать инфекции и синяков в прооперированной области.
  • Избегайте контакта водопроводной воды с раной в течение недели. Поэтому следует быть осторожным при умывании лица.
  • В течение двух недель после операции носите солнцезащитные очки.
  • Не наклоняйте голову ниже уровня сердца, не поднимайте тяжести и избегайте физических упражнений до полного восстановления тканей.

Кожа вокруг глаз восстанавливается довольно быстро. В течение недели или двух ваше лицо придет в норму, и результаты блефаропластики станут заметны. В этот период не забывайте посещать своего врача, который будет следить за процессом восстановления и при необходимости назначит необходимые лекарства и процедуры.