Детские капли для глаз — антибактериальные, от воспаления, увлажняющие и от аллергии

Дети страдают от офтальмологических заболеваний чаще, чем взрослые, потому что любопытство ребенка не знает границ.

Они воспринимают окружающий мир не только глазами, но и осязанием. Ребенок должен почувствовать предмет.

Основным источником инфекции являются грязные руки. Потирание глаз немытыми руками приводит к бактериальным и вирусным инфекциям. Любое заболевание следует лечить на ранних стадиях, в чем могут помочь глазные капли.

Тип назначаемых препаратов (противовоспалительные, увлажняющие, антибактериальные, антигистаминные) зависит от причины дискомфорта.

Увлажняющие глазные капли

Гипромелоза

Смягчает, защищает слизистую оболочку глаз и оказывает увлажняющее действие. Гипромеллоза способствует быстрой регенерации эпителиальных клеток слизистой оболочки глаза.

Применение капель показано при сухом воспалении роговицы и конъюнктивитах, лагунатозе, эрозивных изменениях роговицы. Препарат эффективен и безопасен для детей с рождения.

Гипромелоза применяется до 3 раз в день по 1-2 капли. Побочные эффекты редки, чаще встречаются: зуд, покраснение, слипание ресниц.

Дефислез

 

 

Руководство пользователя

 

Активным веществом препарата является гипромеллоза. Препарат оказывает смягчающее и смазывающее действие, обладает высокой вязкостью, восстанавливает, стабилизирует и реконструирует оптические свойства слезной пленки. Он назначается только после консультации с врачом, в строго определенных дозах. Педиатры назначают препарат с 4-летнего возраста.

Лечение препаратом Defizlez длится 2-3 недели. В тяжелых случаях капли используют каждый час, а в легких - 4-8 раз.

Хило-комод

Препарат содержит гиалуроновую кислоту. Хило-комод не рекомендуется применять в педиатрии, так как влияние на детский организм не изучено. Педиатры предпочитают аналоги с более изученными свойствами.

Применение Хело-комода рекомендуется с 12-летнего возраста. Показаниями к применению являются чрезмерные физические нагрузки, ношение контактной оптики, дефицит витамина А и выделение жира в слезной пленке.

Оксиал

Показан к применению, когда покраснение возникает после контакта с инородным телом, внешнего воздействия (кондиционер, ветер, телевизор). Быстро и физиологично увлажняет глаза благодаря наличию гиалуроновой кислоты.

Оксиал широко используется в педиатрической практике. Он переносится пациентами всех возрастных групп, но не рекомендуется детям до 1 года.

Назначается при конъюнктивите, сухости, раздражении роговицы инородными телами. Оксиал не вызывает никаких побочных эффектов.

Видисик

 

 

Видишич

 

Глазные капли не рекомендуются детям младше 15 лет. Искусственные слезы заменяют водную фазу слезной жидкости, образуют защитную пленку и предотвращают повреждение эпителия. Видисик вызывает временное помутнение зрения, сенсибилизацию и временное жжение после инъекции. Этот препарат рекомендуется в крайнем случае в качестве дополнительного местного лечения.

Антибактериальные глазные капли

Альбуцид

Предотвращает активное развитие патогенных микроорганизмов в слизистой оболочке глаза. Альбуцид и сульфацил натрия - препараты с похожим действием. Их назначают при блефарите, бленнорее и кератите.

Единственным противопоказанием к применению является повышенная чувствительность к компонентам препарата. Альбуцид применяется у младенцев с первых дней жизни. Назначается для лечения, профилактики.

Подросткам и малышам дошкольного возраста назначают 20% раствор препарата. Младенцам и детям младшего возраста вводят 10%-ный раствор. Частота применения и продолжительность лечения зависят от тяжести течения заболевания.

Тобрекс

Препарат показан при конъюнктивите, кератите, эндофтальмите и блефарите. Продолжительность курса определяется тяжестью заболевания, но после 7 дней лечения важно провести повторный осмотр и при необходимости сменить препарат.

Тобрекс назначается после достижения годовалого возраста. После местного применения системная абсорбция низкая. Побочные реакции возникают примерно у 1,4% пациентов, включая:

  • крапивница и дерматит.
  • цефалалгия;
  • кератит;
  • глазной дискомфорт;
  • покраснение;

Витабакт

 

 

Используйте с ячменем

 

Это лекарство подходит как для младенцев, так и для детей старшего возраста. Витабакт обладает антисептическими свойствами. Назначается при непроходимости слезного канала, бактериальной инфекции переднего отрезка глаза и для профилактики инфекции в послеоперационный период. Продолжительность лечения не менее 10 дней, чтобы увидеть положительные результаты. Дозировка в 1 капле. 2-6 ч/д.

Для инъекций не требуется пипетка. Используйте отдельную бутылочку для каждого ребенка. Не подходит для инъекций.

Ципролет

Глазные капли назначаются с 1 года. Не рекомендуется применять в молодом возрасте, так как адекватные исследования не проводились.

Ципролет подходит для удаления гноя, покраснения, усталости, слез. Препарат используется для профилактики заболеваний в офтальмологической хирургии и для лечения послеоперационных осложнений. Чаще всего его назначают при гнойном конъюнктивите и воспалении краев век.

Препарат может вызвать жжение, легкую боль, покраснение, отек век и слезотечение.

Тобрисс

Этот антибактериальный препарат разрешен к применению с 2-месячного возраста. Препарат Тобрисс отпускается по рецепту.

Он подходит для лечения легких и тяжелых инфекций. Он борется со всеми патогенами, чувствительными к тобрамицину.

Общая продолжительность лечения составляет 7-8 дней. Рекомендуется наносить по 1 капле в конъюнктивальный мешок дважды в день. При тяжелом течении заболевания можно назначать до 4 капель в день.

Антигистаминные глазные капли от аллергии

Аллергодил

 

 

Аллергодил глазные капли

 

Предназначен для детей старше 4 лет. Блокатор гистаминовых рецепторов назначается для лечения сезонного и круглогодичного аллергического конъюнктивита. Препарат применяют в дозе 2 р/д, в тяжелых случаях аллергической реакции количество капель увеличивают до 4 р/д. Аллергодил нельзя применять более 6 месяцев и не следует использовать при непереносимости азеластина гидрохлорида.

Окуметил

Рекомендуется для детей от 2 лет. Рекомендуется при ангулярном, аллергическом и хроническом неспецифическом конъюнктивите. Окуметил применяется местно в конъюнктивальный мешок.

Если через 72 часа не наступает улучшение, прекратите применение и обратитесь к офтальмологу. Нет признаков передозировки.

Кетотифен

Кетотифен с мембраностабилизирующей, противоаллергической и антигистаминной активностью. Комбинированный препарат показан при атопическом дерматите, аллергическом конъюнктивите, идиопатической крапивнице у детей от 3 лет.

Детям старше 3 лет назначают по 1 капле 2 раза в день в нижний конъюнктивальный мешок. Может вызвать раздражение, чувство жжения и боль в глазах. Длительное применение вызывает точечный кератит, повреждение век и светобоязнь.

Лекролин

Минимальный возраст, с которого можно использовать препарат, составляет 4 года. Влияние на детей младшего возраста не изучалось.

Прием Лекролина продолжается до полного исчезновения симптомов заболевания. Дозировка составляет 1-2 капли до 4 раз в день. При сильной аллергии количество капель увеличивают до 8 капель в день.

Азеластин

 

 

Азеластин глазные капли

 

Не подходит для детей младше 4 лет. Азеластин - это сильный противоаллергический препарат длительного действия. Используется для лечения аллергического конъюнктивита в течение всего года. Детям в возрасте 4 лет и старше следует вводить по 1 капле. 2 п/д. В редких случаях Азеластин вызывает сухость, конъюнктивит, зуд и боль.

Можно ли капать детям антибиотики

Глазные капли с антибактериальным средством рекомендуются детям при бактериальном конъюнктивите, воспалении слезного мешка и для профилактики гнойного конъюнктивита у младенцев.

Эффективность антибактериальных капель в течение многих лет применения доказана препаратом Сульфацил натрия (Альбуцид). Эту группу препаратов следует применять, если причиной воспалительного процесса является инфекция.

В педиатрической практике обычно используются препараты, содержащие антибиотик и гормон.

Полезное видео

Как правильно использовать глазные капли у ребенка - советы квалифицированного офтальмолога: