Как и чем правильно промывать глаза

При обнаружении в глазу инфекционных или воспалительных заболеваний, которые вызывают выделение гноя или контакт инородного тела со слизистой оболочкой, рекомендуется промыть глаз. Это можно сделать с помощью нескольких методов, с которыми должен быть знаком каждый человек.

Для промывания используются различные растворы, которые могут не только смыть инородное тело, но и продезинфицировать поверхность глазного яблока.

Способы промывания глаз

Способ промывания глаза выбирается в зависимости от причины, по которой это действие необходимо. Его также выбирают в зависимости от возраста пациента, поскольку использование миски или стакана не подходит для маленьких детей, они могут испугаться.

Использование миски

Предварительно разбавьте антисептический раствор или используйте готовую жидкость (дистиллированную воду, физиологический раствор). Жидкость наливается в глубокую чашу, чтобы в ней поместилось лицо человека. Глаза погружают в раствор и тщательно моргают. Этот метод эффективен, когда инородное тело контактирует со слизистой оболочкой глаз. Он удалит его немедленно, без необходимости самостоятельно удалять предмет руками.

Применение стакана

Для мытья в стакане подходит маленькая рюмка. Жидкость наливается в стакан и прикладывается к открытому глазу так, чтобы создавался вакуум. Голова отклонена назад вместе со стаканом, а глаза часто моргают. Этот метод вряд ли позволит удалить инородное тело, но он значительно помогает, если необходимо ввести раствор глубоко в слизистую оболочку глаза.

Протирание

 

 

Протирание

 

Вату, марлю или кусок бинта окунают в приготовленную жидкость. Выбранное средство должно быть тщательно увлажнено, с него может капать вода. Осторожно протрите глаз в направлении от внешнего к внутреннему уголку глаза.

В редких случаях инородное тело может быть удалено таким образом.

Применение пипетки

Используйте чистую пипетку, предпочтительно стерильную. Это предотвратит распространение инфекции на глазное яблоко. Нанесите заранее приготовленную жидкость с помощью пипетки и капните ее во внутренний уголок глаза. Не следует сразу закрывать веки, чтобы дать жидкости распространиться по слизистой оболочке. После этого можно тщательно проморгаться, чтобы удалить излишки препарата.

Аптечные средства для промывания глаз

Для промывания слизистой оболочки глаза используются антисептические растворы. Можно использовать антибактериальные средства, но дозировка должна быть скорректирована.

Фурацилин

 

 

Как и чем правильно промывать глаза

 

Это антисептический препарат, который уничтожает большинство бактерий. Рекомендуется при патологиях, вызванных ростом бактерий. Если воспаление слабое, используется доза 1 таблетка фурацилина на 1 стакан воды. Если используется горячая жидкость, таблетка растворяется быстрее.

Если воспаление обширное, имеются обильные гнойные выделения, врачи рекомендуют растворить 2 таблетки фурацилина в 1 стакане воды.

Ополаскивание следует проводить регулярно. Его принимают 4 раза в день, чередуя с другими лекарствами. Таким образом, бактерии не успеют размножиться на слизистой оболочке глаз.

Хлоргексидин

Этот продукт может вызвать ожоги и сильную боль в роговице. Поэтому она разбавляется. Рекомендуется использовать хлоргексидин только в клинических условиях под наблюдением врача. Самостоятельно пациент может ошибиться в дозировке раствора, что вызовет побочные реакции.

Для растворения соблюдайте соотношение: 1 чайная ложка хлоргексидина на 1 стакан воды.

Мирамистин

Это антисептик с широким спектром действия. Его можно использовать во многих областях медицины, в том числе в офтальмологии. Флакон отвинчивается; содержимое нельзя вводить в глаза. Мирамистин зачерпывают в пипетку и капают во внутренний угол глаза. Его также можно использовать в качестве салфетки. Он эффективно удаляет гной и уменьшает воспаление, вызванное бактериальной инфекцией.

Перекись водорода

Этот продукт активен в отношении большинства патогенных микроорганизмов. Рекомендуется использовать в разбавленном виде. Дозировку рассчитывает врач, иначе препарат может вызвать сильную боль и ожог роговицы.

Препарат применяется в комбинации. Например, 4-5 капель перекиси водорода можно добавить в один стакан воды после разбавления ромашкой.

Борная кислота

Препарат используется в разведении. Он продается в виде порошка. Одну чайную ложку препарата следует развести в одном стакане кипяченой воды. Его можно использовать в виде инъекций или в виде протираний ватными дисками. Рекомендуется чередовать борную кислоту с другими растворами. Оказывает антисептическое действие на многие бактерии.

Средства для промывания на основе растений и трав

Травяные препараты нельзя использовать в качестве монотерапии. Чтобы полностью исключить риск осложнений, их необходимо сочетать с лекарственными препаратами.

Ромашка

Ромашка - самое распространенное растительное средство, используемое для полоскания слизистых оболочек и кожи. Он оказывает следующие эффекты:

  • успокаивает раздражение;
  • антисептическое действие;
  • противовоспалительное действие.

Ромашка продается в чайных пакетиках. Один из них помещают в кипящую воду и заваривают до остывания.

Чай

 

 

Как и чем правильно промывать глаза

 

Используется чайный раствор или чайные пакетики. Смоченные ватные диски или чайные пакетики прикладываются к закрытым векам. Он обладает противовоспалительными, обезболивающими и антисептическими свойствами.

Соки растений

Следующие виды растений можно использовать для получения сока:

  • салат;
  • петрушка;
  • морковь
  • сельдерей;

Их можно использовать вместе или по отдельности. Полученный сок обладает противовоспалительными, заживляющими и антибактериальными свойствами. Помимо устранения выделений и инородных тел, средство будет стимулировать обмен веществ, насыщая его витаминами. Это увеличит скорость регенерации тканей.

Промывание глаз детям

Не все виды промывания глаз подходят для детей, так как использование миски или стакана может их напугать. Они не смогут полностью погрузить глаза в жидкость. У детей используется промывание с помощью пипетки или салфетки. Все дозы растительных препаратов и лекарств должны быть согласованы с врачом.

Промывание глаз при конъюнктивите

 

 

Раннее лечение

 

Если у человека бактериальный конъюнктивит, необходимо орошение. Для этого используются антисептики. Использование миски или стакана не подходит, так как гной необходимо вытирать. Поэтому тканевый метод подходит для конъюнктивита. После удаления гнойных выделений рекомендуется посыпать чистую слизистую оболочку глаза антибактериальным препаратом.

Противопоказания и меры предосторожности

Следует соблюдать осторожность при промывании глаз, так как возможно повреждение слизистой оболочки. Поэтому необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • рекомендуется использовать ватные диски, а не вату, так как частицы ваты могут попасть в глаз, вызвав дополнительное воспаление;
  • Давление на глаз при вытирании должно быть мягким;
  • Если химическое вещество попало в глаз, рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью.
  • Не следует использовать антисептики в количестве, превышающем необходимое, так как патогенные микроорганизмы могут приобрести к ним устойчивость;

Орошение глаза - эффективный способ удаления гноя или инородного тела. Его необходимо использовать правильно, чтобы не повредить слизистую оболочку глаза. Если воспаление усиливается, самолечение недопустимо, и рекомендуется повторная консультация офтальмолога.

Полезное видео