Офтальмоферон

Офтальмоферон, глазные капли - это высокоактивный противовирусный и противоаллергический препарат для лечения вирусных конъюнктивитов (включая конъюнктивиты, вызванные вирусом герпеса, аденовирусами).

Воспалительные заболевания глаз занимают ведущее место среди глазных болезней (до 50% всех людей, обращающихся к офтальмологу). В клинической практике препараты человеческого интерферона, полученные из лейкоцитов крови, с большой эффективностью используются для местной терапии таких заболеваний, как вирусные (аденовирусные и герпесные) конъюнктивиты, кератиты, кератоконъюнктивиты, увеиты.

В настоящее время генетически модифицированные препараты интерферона широко внедряются в практику здравоохранения как наиболее очищенные (степень очистки до 99%), обеспечивающие безопасность с точки зрения вирусной контаминации и позволяющие использовать более высокие концентрации интерферона.

Лекарственная форма готовых к применению глазных капель на основе генетически модифицированного интерферона была впервые в мире разработана ЗАО "ФИРН М" под руководством проф. Гапонюк.

Препарат получил название Офтальмоферон для лечения глазных заболеваний вирусной этиологии.

Фармакологическое действие

Экспериментальные биомедицинские и клинические исследования проводились в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней. Гельмгольца. Помимо интерферона (10 000 МЕ/мл), Офтальмоферон содержит борную кислоту с димедролом для усиления антисептического, противовоспалительного, противоаллергического и обезболивающего действия.

Действующие вещества в Офтальмофероне упакованы в «искусcтвенную слезу» — комплекс биополимеров, который выступает в роли протектора эпителия роговицы, защищая его от местного раздражающего действия димедрола;

Оказывает смазывающее и смягчающее действие, помогает восстановить, стабилизировать и воссоздать оптические свойства слезной пленки. Защитная пленка обладает высокой вязкостью, что продлевает время контакта раствора с роговицей и равномерно распределяет его по поверхности глаза. Интерферон дольше сохраняется в конъюнктивальном мешке, что повышает эффективность противовирусной терапии.

Состав Офтальмоферона:

Интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2b

Оказывает выраженное противовирусное и местное иммуностимулирующее действие.

Димедрол

Оказывает противоаллергическое, противовоспалительное и местноанестезирующее действие.

Борная кислота

Обладает антисептическим действием.

«Искусcтвенная слеза»

Оказывает защитное действие и продлевает действие лекарств.

Офтальмоферон обладает широким спектром противовирусного, противовоспалительного, антибактериального, иммуномодулирующего, местноанестезирующего и регенеративного действия.

Офтальмоферон безопасен в отношении вирусов гемоконтактной инфекции, особенно таких, как цитомегаловирус, ВИЧ, вирусы гепатита. Глазные капли Офтальмоферон обладают выраженным терапевтическим эффектом при лечении вирусных заболеваний глаз. Применение препарата сокращает время разрешения везикулярной реакции при аденовирусном конъюнктивите, приводит к разрешению отека и застойных явлений, способствует быстрому регрессу субэпителиальной инфильтрации при эпидемическом кератоконъюнктивите.

При лечении герпетических кератитов препаратом Офтальмоферон полная эпителизация роговицы и резорбция инфильтрации стромы отмечалась в достоверно более ранние сроки по сравнению с применением лейкоцитарного интерферона, полученного из крови человека.

Офтальмоферон хорошо переносится тканями глаза и не вызывает побочных эффектов. Ни в одном случае не было зарегистрировано клинических признаков местных токсических или аллергических реакций на препарат, не было отмечено жалоб пациентов на раздражающее действие препарата. Проведенные клинические исследования Офтальмоферона позволили рекомендовать его для включения в медицинскую практику при лечении вирусных заболеваний глаз.

Показания к применению

  • Аденовирусный и герпетический кератоконъюнктивит, герпетический увеит;
  • Лечение аденовирусного (в том числе аллергического конъюнктивита, во время весенней лихорадки), эпидемического, геморрагического (энтеровирусного), герпетического конъюнктивита;
  • Герпетический стромальный кератит с или без изъязвления роговицы;
  • Аденовирусный, герпетический (везикулярный, точечный, древовидный, карточный) кератит;
  • Противовоспалительное и симптоматическое лечение вторичного сухого глаза, в комплексной терапии хламидийного конъюнктивита.
  • Герпесный кератит (с изъязвлением или без);
  • Профилактика глазных инфекций в до- и послеоперационный период;

Способ применения

В острой стадии заболевания Офтальмоферон применяется в виде глазных капель 1-2 раза в день до 6-8 раз. По мере стихания воспаления количество вливаний уменьшилось до 2-3 раз в день. Курс лечения зависит от типа заболевания и его тяжести.