Почему дергается глаз, и как с этим бороться?

Подергивание глаз - это неприятное последствие чрезмерных нагрузок, от которого иногда трудно избавиться. В нашей статье мы решили рассмотреть его причины и посоветовать, как свести этот раздражающий симптом к нулю.

При чем здесь вегетативная система?

 

 

 

 

Неоспоримый факт, что здоровое тело дает нам все возможности для саморазвития и достижения целей. Каждую минуту одна очень важная система в вашем организме контролирует работу сердца и кровеносных сосудов, обеспечивает необходимое кровоснабжение мозга, поддерживает правильную терморегуляцию, активизирует перистальтику (сокращения) желудка и кишечника, постоянно балансируя между возбуждением и расслаблением. Конечно, речь идет о вегетативной нервной системе. Вегетативная нервная система отвечает за адаптацию организма к стрессу.

Так какие же сигналы может подавать вегетативная нервная система при перенапряжении? Очень часто это проявления, на которые мы не обращаем особого внимания - чувство усталости, утомления, снижение продуктивности. Усталость - это первый "звонок", сигнализирующий о необходимости отдыха нервной системы. Если вы не обращаете внимания на усталость и пытаетесь побороть ее, вы рискуете заболеть.

Тогда утром вы можете чувствовать себя разбитым, что означает, что ваш ночной сон перестал приносить энергию и бодрость. Расстройства сна начинаются с ранних пробуждений: вы просыпаетесь раньше будильника и не можете снова заснуть - каждое утро. Затем беспокойство усиливается, напряжение нарастает в шее и плечах, что приводит к ощущению комка в горле и характерному подергиванию глаз и дискомфорту слизистой оболочки.

Так почему же дергается глаз?

 

 

 

 

Этот неприятный симптом возникает, когда возбуждение клетки, вызванное стрессовым фактором, сменяется торможением. Однако, как только стрессор исчезает, клетка не расслабляется. На самом деле, дергающийся глаз может быть первым признаком вегетативной дисфункции, то есть нарушения работы системы, под контролем которой находятся адаптационные возможности организма. В дальнейшем, если ваша нервная система не получает должной помощи, у вас могут возникнуть более серьезные заболевания, чем подергивание глаз.

Что нужно знать о профилактике?

 

 

 

 

Первое, что нужно понять, это то, что не стоит игнорировать признаки накопившейся усталости. Можно прибегнуть к цветотерапии: синий, фиолетовый и голубой цвета оказывают расслабляющее действие. Ароматерапия также является хорошим вариантом, если у вас нет аллергии: научно доказано, что аромат лаванды воздействует на парасимпатическую нервную систему, расслабляя тело. Хороший сон и его режим - по крайней мере, ложиться спать в одно и то же время - имеют основополагающее значение.

Отдых для нервной системы - это переключение, поэтому не забывайте как можно чаще переключаться с работы на творческие задачи. Легкая физическая активность также оказывает расслабляющее действие на нервную систему - даже простая прогулка или спокойный отдых после трудового дня окажут большую помощь вашему организму.