Хроническая усталость глаз: что это и как бороться

Современный постоянно меняющийся мир заставляет человека адаптироваться и спешить с той же неумолимой скоростью. Прогресс, безусловно, необходим, он делает жизнь более комфортной, а работу более эффективной, но он также наносит огромный вред здоровью. Компьютеры, мониторы и множество других гаджетов, заполонивших все наше окружение, ухудшают зрение, снижают иммунитет и вызывают множество других неприятных ощущений.

Многие люди, вероятно, знакомы с синдромом усталых глаз. Это жжение, покраснение, слезотечение и воспаление слизистой оболочки. В медицине также существует термин "астенопия".

 

Терехов Сергей Анатольевич Офтальмолог

 

Какими симптомами проявляется астенопия

  • Частые головные боли.
  • Повышенная чувствительность к свету;
  • Головокружение;
  • Чувство жжения или жжения в глазах;
  • Помутнение в глазах;
  • Ощущение песка в глазах;

Астенопия может быть вызвана не только длительной работой за компьютером, но и чтением в неправильном положении и при плохом освещении, а также длительными поездками на автомобиле. Все, что создает нагрузку на глаза в течение длительного времени, может привести к синдрому усталых глаз.

Виды астенопии

  • Нервозность. Нервное напряжение и стресс являются основой этого заболевания.
  • Мышечный, сопровождается нарушением конвергенции. Способность глаз поворачиваться друг к другу снижена.
  • Симптоматика. При этом заболевании происходят определенные аномалии в глазной системе.
  • Адаптировано. В этом случае при резком изменении взгляда с ближнего объекта на дальний или наоборот, глаза перестают быстро адаптироваться.
  • Смешанный, сочетающий в себе как мышечный, так и аккомодационный.

Мышечная астенопия может быть вызвана, в частности, неправильно скорректированной близорукостью. Она также сопровождает такие заболевания, как миозит, миастения гравис и тиреотоксикоз.

Аккомодационная астрономия вызвана неправильно скорректированным астигматизмом, который ослабляет цилиарные мышцы глаза.

Что поможет снять усталость и предотвратить астенопию

Важно понимать, что астенопию нельзя лечить слишком быстро. Процесс может быть длительным, а лечение - сложным. Важным критерием успешного лечения является наличие у пациента мотивации и осознание серьезности заболевания. Конечно, правильная коррекция зрения также важна. Для того чтобы остановить аккомодацию и уменьшить напряжение мышц, отвечающих за хрусталик, офтальмологи назначают капли. Они могут включать атропин, мезатон, тропикамид. Обратите внимание, что самолечение строго запрещено, так как это может привести к ухудшению ситуации. Капли продаются в аптеках только по рецепту.

 

офтальмолог в спб

 

Это заболевание можно лечить и предотвращать не только с помощью лекарств. Важно понимать, что здоровый образ жизни - это основа всего, в том числе и состояния глаз. Витамины и правильное питание могут значительно улучшить ситуацию. Витамин А поддерживает здоровье сетчатки глаза, а витамин С - тонус цилиарной мышцы. Витамины группы В необходимы для эластичности кровеносных сосудов и капилляров глазного яблока.

Специальные упражнения для глаз являются отличной профилактической мерой.

Вот несколько вариантов эффективных упражнений:

- Моргайте глазами в течение 1,5-2 минут;
- Моргайте глазами из стороны в сторону, попеременно поднимая и опуская их;
- Нарисуйте алфавит или цифры до 30;
- Плотно зажмурьте глаза на 5-10 секунд и откройте их, повторите упражнение до 7 раз;
- сдавливание верхних век поможет улучшить дренаж внутриглазной жидкости;
- В положении с закрытыми глазами, двигая глазами, нарисуйте восьмерку;
- Встаньте у окна и сосредоточьтесь на близком к вам предмете, затем переместитесь на большее расстояние и повторите это действие несколько раз.

Правильное освещение - еще один важный фактор. Ни в коем случае не работайте при тусклом свете, слишком яркое освещение вредно.

Для поддержания зрения и здоровья глаз можно принимать БАДы:

  • Видение биоритма.
  • Черника Форте;
  • Таурин;
  • Окувит-лютеин;
  • Оптимаг;

Недостаток витаминов восполняется не только добавками, но и сбалансированным питанием. Обилие овощей, фруктов, нежирного мяса, красной рыбы, творога, минимум сахара - все это обеспечит здоровье ваших глаз и всего вашего организма. Также не забывайте регулярно посещать офтальмолога, чтобы проверить зрение и получить рекомендации по поддержанию остроты зрения.