Как быстро убрать отечность с глаз

Отёк - это скопление жидкости в определённых слоях кожи. Она сопровождается болью, дискомфортом и покалыванием. Кожа вокруг глаз очень тонкая и чувствительная, поэтому все болезни сразу отражаются на ней.

Простые домашние и аптечные средства могут помочь снять отечность глаз.

Причины припухлости

Опухшие глаза могут появиться по разным причинам. К ним относятся аллергия, головные боли и дисфункция почек. Многие острые и хронические заболевания могут вызвать это состояние.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками может вызвать отеки. При плохом прикусе и заболеваниях челюсти, а также после стоматологических процедур отек глаз очень распространен и обычно возникает в одностороннем порядке.

Частой причиной этого симптома являются острые аллергические реакции. Головные боли, приступы мигрени и невралгия тройничного нерва также являются причиной отеков.

Другие причины:

  • кипит;
  • воспаление почек
  • рак печени;
  • простудные заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • рожь.

Причинами являются кариес и полости в зубах. Они также вызывают опухание лимфатических узлов в области шеи и покраснение. Поражает одну часть лица.

Опухоль возникает в результате сильного удара. Удар головой или лицом, падение на лицо вызывают отеки и синяки. Вызывается разрывом мелких кровеносных сосудов, кровь скапливается под кожей. Кровотечение вызывает отек, так как вытесняет окружающие ткани.

 

 

отек

 

Воспаление слюнной железы вызывает односторонний отек и сильную боль на стороне пораженной железы. Область твердая и чувствительная к давлению, кожа красная и горячая, может повышаться температура тела.

 

При поражении околоушной железы возникает боль в челюсти, проблемы с открыванием рта и жевательными мышцами.

Быстрый метод

Чайные компрессы

Самый быстрый и простой способ улучшить внешний вид опухших век - использовать чай. Рекомендуется покупать в рассыпном виде, так как не все производители честны, а чаи в пакетиках содержат много ароматов, что вредно для нежной кожи вокруг глаз.

Поместите чай в хлопчатобумажную ткань и плотно завяжите ее. Погрузите пакет в кипящую воду на полминуты, выньте, выжмите жидкость и оставьте в холодильнике на 10 минут.

Поместите охлажденный пакет под глаза на 5 минут. Удалите, подождите несколько минут и нанесите повторно. Не храните долго, чтобы не простудить глаза.

Контрастное умывание

Умывание контрастной водой помогает восстановить кровообращение. Кровеносные сосуды сужаются, и отеки уменьшаются. Вымойте сначала теплой, а затем холодной водой.

 

 

Инородное тело, застрявшее под линзой

 

Альтернативой контрастному душу являются пластыри с охлаждающим эффектом. Они обладают дренирующими свойствами. Наложите пластыри на 20 минут. Если отеки возникают регулярно, храните его в холодильнике, чтобы избавиться от проблемы утром.

Холодный огурец

Уменьшите отечность над глазами с помощью огурца. Нарежьте овощи тонкими дисками, чтобы они не выпадали из глаз, а прилипали к ним.

Выложите на блюдо и поставьте в морозильную камеру на 2 минуты. Нанесите на глаза и держите в течение 15 минут.

Картофель (можно натереть или нарезать), морковь, яблоки используются таким же образом. Можно использовать все твердые сорта овощей, кроме свеклы, которая окрашивает кожуру в красный цвет. Помимо отека, могут появиться синяки.

Если отеки возникают регулярно, прикладывайте овощные припарки дважды в день. В единичных случаях достаточно одной заявки.

Металлическая ложка

Еще один быстрый и не менее эффективный метод. Поместите ложку в морозильную камеру на 10-20 минут. Выньте его и положите выпуклую часть на область под глазами.

Если отек расположен на веках, закройте глаза, положите ложку вогнутой частью на веки и прикройте ею глаза. Это создаст ощущение охлаждения.

Молоко

Холодное молоко сужает кровеносные сосуды и делает кожу шелковистой и мягкой. Используйте цельное молоко или сливки. Если она достаточно холодная, используйте ее как таковую; если нет, и нужно срочно избавиться от сильного отека, добавьте лед.

Положите 2 ватных диска в жидкость и хорошо пропитайте. Сожмите так, чтобы молоко не капало, но не слишком сильно. Поместите смоченные диски на каждый глаз. Оставить для разминки, повторить.

Яичный белок

Взбейте яичные белки до гладкой консистенции, образуя густую пену. Очистите глаза и область вокруг них. С помощью кисточки нанесите смесь на кожу под глазами и оставьте до высыхания. Этот белок слегка подтягивает кожу, а также полезен в борьбе с морщинами.

Кубики льда

Тонизирует кожу и борется с морщинами. Приготовьте кубики льда с настоем ромашки и мяты. Зеленый чай также можно пить со льдом.

Кубики льда не следует оставлять на глазах слишком долго. Они используются для растирания области. Это обеспечивает правильный кровоток, сужает кровеносные сосуды и восстанавливает кровообращение.

Патчи для глаз

 

 

Патчи для глаз

 

Отёчность по утрам можно быстро уменьшить с помощью современных косметических средств. Elizavecca Face Care Milky Piggy Hydrogel Bouncy Eye Patch, Dr.Hedison Returning Eye Patch, Estée Lauder Stress Relief Eye Mask и Thalgo Hyaluronic Eye-Patch Mask быстро справляются с отечностью, разглаживают мелкие морщины и восстанавливают водный баланс кожи.

Лиотон

Лекарство против отеков быстро справляется с этой проблемой. Опухшие глаза больше не будут вас беспокоить, если в вашей домашней аптечке есть Лиотон.

Гель наносится тонким слоем до 3 раз в день. Не оставляйте его на коже, втирайте до полного впитывания. Препарат безвреден, но применять его без рекомендации врача не рекомендуется.

Троксевазин

Он отлично подходит для борьбы с отеками под глазами. Можно применять 2 раза в день. Избегайте попадания геля на слизистые оболочки, он вызывает раздражение.

Его можно наносить на всю область верхнего и нижнего века. Троксевазин хорошо впитывается и не оставляет маслянистых следов. Через 30 минут после нанесения отек начинает спадать.

Аптечные средства

Супрастин и Цетрин

Препараты, предназначенные для снятия отека глаз, вызванного контактом с аллергеном. Супрастин и цетрин являются лекарственными средствами для внутреннего применения и принимаются по назначению врача.

Если отек сильный, примите по 1 таблетке каждого из этих препаратов, дождитесь улучшения и обратитесь к своему лечащему врачу.

Гель бадяги

Пресноводная губка эффективна при различных проблемах лица, опухшие глаза не являются исключением. Для снятия отечности век нанесите гель тонким слоем. Не наносите близко к глазам, он слегка пощипывает.

Через 5-15 минут удалите остатки ватным шариком, смоченным водой. Нанесите питательный крем, так как бадяга слегка подсушивает и стягивает кожу.

Пиноксид

Используется в косметических средствах для снятия отеков после микрохирургических инъекций. При покупке лекарств ищите препараты, содержащие это вещество.

Пиноксид активизирует биохимические процессы, выводит токсины и стимулирует систему микроциркуляции. Это действие устраняет отеки.

Мочегонные лекарства

 

 

Как быстро уменьшить отечность под глазами

 

Эти препараты назначаются при хронических отеках. Они применяются после консультации врача, по определенной схеме, которая определяется индивидуально для каждого пациента.

 

Диуретики выводят жидкость и питательные вещества одновременно. Поэтому рекомендуется принимать витамины и есть больше фруктов/овощей.

Народные средства

Гречневые лепешки

При сильных отеках измельчите гречку в порошок. Добавьте воды, чтобы получилась густая паста. Приготовьте тортильи и положите их под глаза. Рекомендуется применять ежедневно перед сном.

Компресс из морской соли

Морская соль выводит лишнюю жидкость и снимает отеки. Используйте, если нет царапин или открытых ран.

Растворите 2 столовые ложки морской соли в 200 мл горячей воды. Дайте остыть до приемлемой температуры, пропитайте им ватный диск, слегка отожмите и нанесите на всю область вокруг глаз.

Если у вас нет морской соли, используйте пищевую соду. Приготовьте раствор таким же образом.

Перемолотая петрушка

Очистите зелень вместе с корнем. Промойте, измельчите и залейте горячей водой. Настаивайте до образования студенистой субстанции.

Использовать как народное средство вместо тоника 2 раза в день. Хранить в холодильнике до 7 дней.

Отвар шалфея

 

 

Устраняет синяки и отеки. Залейте ½ стакана кипятка 1 столовую ложку сушеных листьев. Выдержите раствор под крышкой в течение 15 минут, затем процедите. Оставьте остывать, половину оставьте в тепле. Прикладывайте вату, смоченную в теплой и холодной воде, попеременно.

Тыквенная мякоть

Эта маска делается из мякоти тыквы и меда, смешанных в равных частях. Нанесите на отдельные участки лица или на все лицо на 15 минут. Смойте теплой водой.

Маска омолаживает, тонизирует кожу и придает лицу свежий вид.

Ромашка и витамин Е

Ромашковый чай очень полезен для внутреннего и наружного применения. Это универсальное офтальмологическое, гинекологическое, урологическое и спазмолитическое средство.

Настой ромашки с несколькими каплями витамина Е поможет снять отек верхнего века. Смочите вату раствором и приложите к закрытым векам и области вокруг них. Оставьте ватный шарик впитываться в течение 15 минут.

Смывать не обязательно. Питательные вещества должны впитываться кожей.

Профилактика

Предотвратить появление отеков не всегда возможно. При некоторых заболеваниях они появляются даже во время приема лекарств, и приходится обращаться к народным методам избавления от них.

Единственный способ - вести активный образ жизни, пить достаточно воды и правильно питаться.

Полезное видео