Как уменьшить зрительное напряжение и утомление при работе за компьютером

Если вы долго сидите и смотрите на смартфон, планшет, ноутбук или другое электронное устройство, ваши глаза могут стать сухими, красными и очень усталыми. Некоторые люди испытывают сильные головные боли и укачивание при просмотре 3D-фильмов - это может означать, что у человека проблемы с концентрацией внимания и восприятием глубины.

Какие факторы вызывают зрительное переутомление при работе за компьютером

В норме люди моргают 18 раз в минуту. Однако исследования показывают, что мы моргаем в два раза реже, когда смотрим на экран компьютера или другого устройства, когда работаем и развлекаемся.

Длительное чтение или интенсивная, утомительная работа также могут вызвать усталость глаз.

Что делать, чтобы этого избежать:

 

 

женский компьютер

 

    • Сядьте на расстоянии 60-65 см от экрана (на расстоянии вытянутой руки) и в таком положении, чтобы ваш взгляд был направлен на экран как бы сверху вниз.
    • Уменьшите блики от экрана, увеличив яркость в комнате. Вы также можете использовать экранный фильтр, чтобы уменьшить яркость экрана.
    • Наклейте на экран записку с надписью "Моргайте!", чтобы время от времени вы могли прочитать ее и сделать то, что там написано - это будет своего рода упражнение для ваших глаз. Тогда вы будете делать это автоматически.
    • "Правило 20-20-20": если вы работаете долго и без перерыва, каждые 20 минут переводите взгляд на предмет, находящийся на расстоянии 20 метров, на 20 секунд.
    • Если вы чувствуете сухость в глазах, закапайте искусственные слезы.
    • Регулярно делайте перерывы во время длительной работы за компьютером и высыпайтесь ночью.

 Какие факторы могут усугубить зрительное утомление

Хроническое недосыпание

Вы наверняка не раз замечали, что если вы не высыпаетесь, ваши глаза становятся красными и раздраженными. Большую часть сна наши глаза отдыхают, а клетки различных тканей глаза получают дополнительные питательные вещества. Постоянное раздражение глаз, вызванное недосыпанием, может привести к развитию стойких отеков и значительно повышает риск развития глазных инфекций, если вы также носите контактные линзы.

Рекомендации:

  • Если вам предстоит марафонская работа за компьютером, по возможности делайте регулярные перерывы. Вздремнуть в качестве перерыва было бы еще лучше.
  • Протрите закрытые глаза влажной салфеткой, смоченной теплой водой.
  • Если вы чувствуете усталость и дискомфорт в глазах, это сигнал о том, что пора прекратить работу и отдохнуть.

Неправильный уход за контактными линзами

Если вы носите линзы и ваша работа связана с проведением значительного количества времени за компьютером, вам просто необходимо правильно ухаживать за линзами, поскольку вы надеваете линзы на роговицу, ослабленную постоянным раздражением. Это избавит вас от многих проблем.

В связи с этим:

  • Дайте глазам отдохнуть! Некоторое время носите очки.
  • Никогда не спите в контактных линзах, даже если на них написано "пролонгированного ношения".
  • Всегда используйте только одобренные растворы для линз. При очистке контактных линз с помощью раствора помните следующее:
  • Не мойте линзы простой водой. Используйте свежие растворы для хранения и очистки линз.
  • При очистке линз протирайте их непосредственно в растворе, несмотря на то, что раствор может в некоторой степени очистить саму линзу.
  • Регулярно промывайте футляр для линз (свежим раствором для линз, не водой) и заменяйте линзы каждые 2-3 месяца.

 

 

человек за компьютером

 

 

Вам следует прекратить ношение контактных линз и обратиться к своему специалисту по коррекции зрения, если вы заметили любой из следующих симптомов: ваши глаза постоянно красные при ношении линз, зрение стало нечетким, вы испытываете головокружение или боль при свете, под глазами хронический отек.