Конъюнктивит: какие капли помогут глазкам новорожденных?

Конъюнктивит: какие капли помогут глазам вашего ребенка?

 

 

Лицо ребенка

 

Конъюнктивит неприятен для людей всех возрастов. Выделения, жжение и другие неприятные ощущения доставляют немало хлопот. Однако, как ни странно, дети более подвержены этому расстройству, чем взрослые.

Конъюнктивит поражает даже годовалых младенцев. Хорошая новость заключается в том, что это заболевание не так уж трудно преодолеть. В случае с младенцем главная задача родителей - правильно подобрать глазные капли для новорожденного.

Природа заболевания

Конъюнктивит может иметь не только вирусную или бактериальную природу, но и быть проявлением аллергической реакции.

Чтобы выбрать правильный препарат, необходимо определить, что именно вызывает конъюнктивит. Поэтому при первых же симптомах стоит проконсультироваться с врачом.

 

 

Лицо кормящей матери

 

 

Ваш врач назначит соответствующее лечение. До тех пор вы можете сами помочь своему ребенку, распознав тип заболевания по многочисленным симптомам - и выбрав средство для лечения.

Важно: Существует множество капель для младенцев, но некоторые из них опасны для здоровья вашего ребенка.

В частности, Левомицетин, эти глазные капли не следует использовать детям младше трех лет: они могут вызвать серьезные проблемы с почками. Другие лекарства, такие как глазные капли Тобрекс, совершенно безопасны и очень эффективны.

Аллергический конъюнктивит

У младенцев этот вид конъюнктивита встречается очень редко. Чаще всего она поражает детей старше трех-четырех лет. Однако если аллергический конъюнктивит обнаружен у новорожденного, его необходимо лечить так же, как и любую другую аллергию: ребенка следует оградить от аллергенов и начать прием антигистаминных препаратов. Глазные капли для младенцев для лечения конъюнктивита в этом случае использовать не следует.

Бактериальная форма конъюнктивита

Это состояние является наиболее распространенным. Заразиться им очень легко: достаточно протереть глаза грязными руками. Глаза вашего ребенка могут перенять болезнетворные бактерии от него самого или от его родителей.

Малыш - неутомимый исследователь, каждую минуту открывающий для себя новый мир. Когда ваше маленькое чудо начинает трогать и примерять все подряд, вы просто не сможете постоянно держать руки в идеальной чистоте. К сожалению, в процессе обучения ваш ребенок собирает на руках много бактерий, которые могут легко попасть в глаза.

Для профилактики заболеваний руки следует не только очень часто мыть, но и вытирать чистым полотенцем. Недопустимо пользоваться общим полотенцем или вытираться одной и той же тканью после умывания и посещения туалета. Последнее действие помогает микробам из выделительных органов распространяться по всему организму ребенка.

Симптомы бактериального конъюнктивита:

  1. У ребенка болит глаз (постоянно трет его, тем самым выражая недовольство);
  2. На веках образуются желтые корочки;
  3. Из глаз начинает выделяться гной (липкая желто-серая субстанция, обычно заметная при пробуждении) или наблюдается повышенное слезотечение;
  4. Веки ребенка слипаются от выделений (также чаще после сна).

Новорожденные дети "не умеют" плакать слезами, поэтому стоит проявить бдительность, если вы заметили какие-либо выделения из глаз ребенка.

Лекарства от бактериального конъюнктивита

  • Капли Фуциталмик - это антибиотик местного применения. Благодаря своей структуре, вязкое вещество белого цвета долго остается на глазах, пораженных конъюнктивитом, что делает капли очень эффективными. Капли закапывают в каждый глаз ребенка дважды в день в течение недели. Если через неделю конъюнктивит не проходит, капли следует заменить;

Внимание! Капли можно использовать в течение одного месяца после открытия флакона.

Средняя стоимость составляет 350 рублей.

  • Сульфацил натрия, или капли "Альбуцид" - это сульфацетамид, разбавленный водой. Препарат очень хорошо действует против микробов, но может оставлять ощущение жжения в глазах после капель. У маленьких пациентов можно использовать только 20% раствор, поэтому обязательно уточните дозировку у фармацевта;

Открытые флаконы Альбуцида не должны храниться более одного месяца. Глазные капли Альбуцид для новорожденных вводят в конъюнктивальный мешок в количестве 1-2 капель 4 - 6 раз в день.

Средняя стоимость составляет 55 рублей.

  • "Витабакт" глазные капли для новорожденных - антибактериальный препарат широкого спектра действия. Каплю Витабакта следует давать ребенку от 2 до 6 раз в день. Курс лечения обычно длится десять дней, но его можно и продолжить;

Цена составляет около 250 рублей.

  • Эритромициновая мазь - очень дешевое, но эффективное средство для лечения воспаления глаз. Его наносят на нижнее веко три раза в день. Вопрос о том, как долго лечиться, зависит от формы заболевания и тяжести течения. В среднем курс длится не более двух недель. Стоимость составляет около 27 рублей. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом!
  • Мазь и капли Тобрекс - эффективный антибактериальный препарат, который можно использовать и у самых маленьких детей. Глазные капли Тобрекс для новорожденных следует закапывать под нижнее веко пять раз в день через каждые четыре часа. Мазь также наносится перед сном под нижнее веко ребенка.

Конъюнктивит вирусной природы

Эта маскировка обычно развивается на фоне острой респираторной инфекции или гриппа (см. курс "Здоровый ребенок - вырастить здорового ребенка>>). Она отличается от бактериальной формы отсутствием гнойных выделений из глаз. Глаза ребенка просто становятся очень слезящимися и зудящими. Конъюнктивит начинается в одном глазу и быстро распространяется на другой глаз.

Каково наилучшее лечение вирусного конъюнктивита?

  1. Капли Офтальмоферон одновременно борются с вирусом и стимулируют механизмы иммунной системы. Активизируя местные иммунные "службы", капли повышают скорость восстановительных процессов в тканях роговицы. Дозировка лекарства зависит от того, насколько тяжелы симптомы у ребенка. Препарат следует применять от 2 до 8 раз в день в количестве от 1 до 2 капель. Средняя продолжительность лечения составляет пять дней. Капли доступны в аптеках по цене около 300 рублей;
  2. Актипол - это противовирусный препарат, который увеличивает выработку интерферона в организме. Он эффективно снимает отеки глаз и заживляет роговицу. Капли следует применять от 3 до 8 раз в день, по 2 капли в каждый глаз ребенка. Важно использовать 10-дневный курс, даже если симптомы ослабевают раньше. В среднем он стоит 150 рублей;
  3. Мазь Зовиракс применяется пять раз в день через каждые 4 часа. Полоску препарата длиной около 10 мм следует поместить под нижнее веко ребенка. Лечение обычно длится до заживления и еще три дня после него. Стоимость в аптеках составляет около 300 рублей.

Если конъюнктивит поразил только один глаз, глазные капли или мазь все равно придется использовать в обоих глазах. Почему? В больном глазу лечите, а в здоровом - предотвращайте. Ваш ребенок может в любой момент перенести конъюнктивит с одного больного глаза на другой.

Кроме того, когда капаете капли в глаз, старайтесь не касаться роговицы пипеткой. Микробы могут осесть на флаконе и вызвать повторное заражение при следующем использовании капель. Если кончик пипетки коснулся глаза, обработайте его дезинфицирующим средством.