Мешки под глазами: причины и решение

Опухшие глаза - один из самых распространенных мешков под глазами, и причин этому может быть много. В большинстве случаев мешки вокруг глаз вызваны увеличением подкожной жировой ткани и снижением тургора (эластичности) кожи. Помимо жировых отложений, существуют также различные ситуации, при которых под глазами может образоваться непривлекательная припухлость.  

Почему появляются мешки под глазами

Давайте рассмотрим основные причины появления мешков под глазами и способы их устранения:

 

возрастные мешки под глазами

 

Причина №1 - возрастные изменения

Кожа вокруг глаз очень нежная и тонкая, поэтому она первой подвергается возрастным изменениям. Жировая ткань в этой области провисает и выпячивается, в результате чего образуется небольшой "мешочек", формирующий некрасивую складку. При этом мешки на веках вокруг глаз могут варьироваться от маленьких до больших, в зависимости от упругости и плотности кожи.

Появление этих мешков можно предотвратить и замедлить с помощью хорошо подобранного профилактического лечения, которое следует начинать как можно раньше. Для этого следует обратиться за советом к опытному косметологу, который подберет лучшие средства ухода (кремы, сыворотки, маски) и процедуры, которые позволят избежать раннего появления мешков под глазами.

 

Советы по удалению мешков без хирургического вмешательства

 

К сожалению, если мешки уже появились, никакое количество масок, кремов и сывороток не поможет - придется обратиться за помощью к косметологу или хирургу.

Если мешки небольшие, можно попытаться решить ситуацию с помощью мезотерапии, плазмотерапии, термолифтинга или контурной пластики. Эти процедуры выполняются косметологом и подбираются индивидуально. Их действие длится ограниченное время, но в некоторых случаях они могут предотвратить дальнейшее увеличение мешков.

Многим мужчинам и женщинам, страдающим от этой проблемы, может помочь использование филлера, который заполняет пустые пространства под жировыми отложениями и значительно разглаживает мешки и кожу вокруг глаз.

Если мешки под глазами большие и складка под глазами достаточно выражена, избавиться от них поможет только пластический хирург. Операция, которая проводится для удаления мешков под глазами, называется блефаропластикой. Во время процедуры врач удаляет излишки жировой ткани, благодаря чему кожа под глазами снова становится гладкой, а мешки исчезают.

В настоящее время блефаропластика является единственным способом удаления мешков под глазами на длительное время. У большинства пациентов эти мешки не проходят до конца жизни, и лишь меньшинство возвращается к хирургу через много лет после первой операции.

Причина №2 - Заболевания, вызывающие отечность

Существует множество заболеваний, которые вызывают отечность под глазами. К ним относятся:

  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Почечные заболевания;
  • Глазные заболевания;
  • кожные заболевания;
  • аллергические реакции;
  • Гормональные изменения (особенно у женщин);
  • Нарушения в работе щитовидной железы;

Обычно, если причиной мешков под глазами является какое-либо заболевание, дефект проявляется через короткий промежуток времени. Например, если через 1-2 недели гладкая кожа на веках начала отекать - это сигнал к тому, чтобы обратиться к врачу. Вам следует как можно скорее определить причину отека и начать ее лечить.

Причина №3 - Плохие привычки питания и сна

Нарушения сна и питания могут привести к опухшим глазам даже у молодых людей. Как правило, мешки на веках, появившиеся из-за этого, небольшие, но все же приносят дискомфорт и портят внешний вид.

Если вы не хотите страдать от этого эстетического дефекта, лучше всего поддерживать правильный ритм сна и избегать употребления большого количества соли, сладких напитков и алкоголя, а вместо этого использовать специальный крем или сыворотку для профилактического ухода за нежной кожей вокруг глаз. Не помешает посетить косметолога для проведения лимфатического массажа или процедуры, способствующей повышению тургора кожи вокруг глаз.

Что делать, если мешки под глазами не проходят?

Если вы убедились, что ваше здоровье в порядке, а косметические процедуры не помогают уменьшить мешки вокруг глаз, вам следует обратиться за помощью к опытному хирургу по блефаропластике.

Многие люди боятся операции и думают, что после нее придется буквально выключиться из жизни и долго восстанавливаться, но это не так. Современные методы блефаропластики являются максимально безопасными, а восстановительный период довольно короткий.

Преимуществом процедуры является ее высокая эффективность. Даже при регулярном посещении косметолога и поддерживающих процедурах по омоложению кожи невозможно добиться таких же результатов, как после блефаропластики. В то же время риски, связанные с пластической хирургией, гораздо ниже, чем при контурной пластике.