Почему опух глаз и как это лечить

Опухшее веко и опухший глаз - это признаки воспаления, которое может возникнуть при инфекциях, вирусах и травмах. Воспаление является первым симптомом большинства глазных заболеваний. Она часто сопровождается покраснением, раздражением и болью в области глаз.

 

 

 

 

Причины отека глаз

  1. Употребление соленой рыбы и большого количества воды. Соль удерживает жидкость в организме. В первую очередь опухает нежная кожа век.
  2. Алкоголь. В больших количествах напитки, содержащие алкоголь, приводят к нарушению обменных процессов и способствуют повышенной проницаемости стенок кровеносных сосудов.
  3. Повышенное кровяное давление. Высокое кровяное давление может расширить кровеносные сосуды в глазных яблоках, что приводит к отеку подкожных слоев.
  4. Аномалии почек, сердца, щитовидной железы, гипофиза, печени, органов желудочно-кишечного тракта. Такие нарушения требуют регулярных специализированных обследований и серьезного лечения.
  5. Повышение уровня гормонов. Беременность и состояния, вызывающие выброс адреналина.
  6. Длительное использование компьютера.
  7. Аллергия. Бытовая химия, пыльца, косметика и лекарства могут вызвать опухание глаз. Аллергию лечат антигистаминными каплями и таблетками.
  8. Укусы насекомых.
  9. Простуда или насморк.
  10. Инородное тело.

Отек глаз - очень распространенный симптом, который может указывать на различные заболевания.

Прежде чем действовать в соответствии с симптомами и принимать лекарства, следует проконсультироваться с медицинским работником.

 

 

  

Возможно также, что опух только один глаз или верхнее или нижнее веко. Это часто случается при глазных инфекциях и воспалениях.

Наиболее распространенные глазные инфекции и причины воспаления:

  1. Конъюнктивит
  2. Бесплодие
  3. Флегмона
  4. Ксерофтальмия - синдром сухого глаза
  5. Блефарит

Если ячмень возникает регулярно, обычно назначаются витамины и иммуномодулирующая терапия.

Конъюнктивит лечат препаратом, который убивает возбудителя.

Для снятия воспаления, вызванного инородными телами в глазу, используются компрессы и противовоспалительные капли.

Если отеки глаз, ячмень и конъюнктивит возникают часто, следует обратиться к офтальмологу. Он определит причину и назначит лечение.

Как уже упоминалось ранее, одной из причин отека глаз является длительная нагрузка на орган зрения.  Если вы проводите много времени за компьютером, смартфоном или за чтением, вы наверняка сталкивались с этой проблемой.

В этом случае могут помочь упражнения для глаз. Выполнение этих упражнений поможет улучшить кровообращение. Подробнее об упражнениях вы можете прочитать здесь.

 

 

 

Прежде чем устранять этот симптом самостоятельно, необходимо проконсультироваться со специалистом. Он проведет осмотр и порекомендует необходимое лечение.