Применение атропина для лечения прогрессирующей миопии у детей и подростков

 

 

Применение атропина для лечения прогрессирующей миопии у детей и подростков

Распространенность близорукости в мире колеблется в пределах 20-50% среди взрослых в Европе и США, в то время как в азиатских странах она достигает 60-90%. Снижение близорукости у детей является очень важной медицинской задачей. Среди имеющихся в последние годы сообщений о применении консервативных методов лечения для стабилизации близорукости заслуживает внимания направление использования фармакологических средств и методов оптической коррекции с влиянием на периферическую коррекцию.

Дж. Купер и др. сообщили, что атропин наиболее эффективен в замедлении прогрессирования близорукости, за ним следуют пирензепин и ортокератология, а прогрессивные очки наименее эффективны.

Атропин - это М-холиноблокатор, алкалоид, содержащийся в белладонне (Atropa belladonna), белене (Hyoscýamus níger), датуре страмониум (Datúra stramónium), скополии (Scopolia carniolica) и других растениях семейства пасленовых (Solanaceae).

Атропин включен в реестр лекарственных средств, указанных в Федеральном законе "О наркотических средствах и психотропных веществах". Существует несколько механизмов действия атропина:

  • Он влияет на высвобождение нейротрансмиттера дофамина из клеточных структур и, таким образом, может изменять сигналы сетчатки, влияющие на рост глаза.
  • Блокирует аккомодацию, является неспецифическим антагонистом мускариновых рецепторов и, связываясь с ними в цилиарной мышце, может уменьшить возможное влияние напряжения чрезмерной аккомодации на прогрессирование близорукости;

Атропин может достигать значительных уровней в крови с системными эффектами, подавляя секрецию гормона роста из гипофиза, что может препятствовать нормальному росту глаз.
Однако биохимическая основа ингибирующего действия атропина на максимальный рост длины глаза остается не до конца понятной. Научные работы показали, что атропин замедляет прогрессирование близорукости не через аккомодационный механизм. Хотя точный механизм действия атропина неизвестен, предполагается, что он действует (прямо или косвенно) на сетчатку и склеру, замедляя истончение или растяжение последних и тем самым рост глаза. Этот рост, вероятно, состоит из ряда биохимических процессов, где атропин может замедлить одну или несколько стадий развития, изменяя механизмы обратной связи. Поэтому прекращение лечения атропином может привести к быстрому росту глаза, хотя истинный механизм, вероятно, гораздо сложнее. Первое сообщение о лечении близорукости с помощью атропина было сделано в 19 веке Уэллсом.

Современная эра применения атропина была начата Р. Бедросяном и С. Yostin в 1964 году, а для местной терапии использовался 1% атропин. Однако эти исследования, к сожалению, имели существенные методологические недостатки, которые не позволили сделать значимые выводы.
В 1999 году. Y.Shih изучал влияние более низких концентраций атропина на прогрессирование близорукости. Хотя 1% атропин был эффективен в замедлении прогрессирования заболевания, он сопровождался побочными эффектами, такими как светобоязнь и нечеткость зрения вблизи. В этом исследовании детей в возрасте от 6 до 13 лет лечили 0,5%, 0,25%, 0,1% атропином или 0,5% тропикамидом ежедневно в виде ночных капель в течение 2 лет. Все концентрации атропина показали четкий эффект. Авторы пришли к выводу, что все концентрации оказывали значительное влияние на контроль близорукости, но 0,5% раствор был более эффективным.

M. Chiang et al. в поисках лечения использовали такой метод лечения: после полной циклоплегии всем детям были назначены очки с фотохромными линзами и полной коррекцией, +2,25D в очках для чтения на каждый глаз, 1% инъекции атропина один раз в неделю. Последующие наблюдения проводились ежегодно, и авторы не наблюдали серьезных побочных эффектов, связанных с применением атропина.

Shih et al (2001) исследовали детей в возрасте от 6 до 13 лет и обнаружили, что тормозящий эффект лечения 0,5% атропином в мультифокальных очках был связан только с 0,5% раствором атропина, а не с коррекцией мультифокальных очков.
Zee et al (2006) провели исследование для оценки эффективности 0,05% раствора атропина в контроле прогрессирования близорукости у детей школьного возраста. Результаты этого исследования показали, что применение 0,05% раствора атропина эффективно для контроля прогрессирования близорукости у большинства детей школьного возраста в течение как минимум одного года.

В 2010 году P.Lu и др. изучали влияние различных концентраций атропина (0,1% раствор для лета, 0,25% для весны и осени, и 0,5% для зимы) на эффективность контроля прогрессирования близорукости в зависимости от сезона. После годичного наблюдения авторы пришли к выводу, что сезонные изменения концентрации атропина являются эффективным способом контроля прогрессирования близорукости у детей школьного возраста.

В 2010 году P. Fang и др. оценили эффективность 0,025% раствора атропина в профилактике близорукости у детей. Они обнаружили, что регулярное местное применение 0,025% раствора атропина может предотвратить развитие близорукости у детей школьного возраста в течение 1 года. Следующее исследование A.Chia et al. в 2012 году было направлено на сравнение эффективности более низких доз 0,5%, 0,1% и 0,01% атропина. Атропин вводили один раз в день в оба глаза в течение 2 лет. Различия в прогрессировании близорукости и изменении длины оси между группами были незначительными и клинически несущественными. Атропин 0,01% оказал незначительное влияние на остроту зрения вблизи, с незначительным влиянием на размер зрачка. В группе 0,01% не наблюдалось аллергического конъюнктивита или дерматита. Авторы пришли к выводу, что 0,01% раствор атропина имел минимальные побочные эффекты по сравнению с более высокими концентрациями атропина и оставался сопоставимым в контроле прогрессирования близорукости.

Хотя точный механизм действия атропина неизвестен, предполагается, что он действует прямо или косвенно на сетчатку и склеру, задерживая истончение или растяжение последних и, таким образом, рост глаза. Этот рост, вероятно, состоит из ряда биохимических процессов, где атропин может задержать один или несколько этапов развития, изменяя механизмы обратной связи. Следует отметить, что длительное применение атропина не приводит к повышению внутриглазного давления.
Однако безопасность длительного применения атропина требует дальнейшего изучения. Среди побочных эффектов применения атропина в форме 0,01% раствора гораздо реже встречаются следующие осложнения: аллергическая реакция, реакция гиперчувствительности, недомогание, повышенная светочувствительность, нечеткость зрения вблизи. Снижение близорукости у детей является очень важной медицинской задачей. Атропин в низких дозах 0,01% является хорошим компромиссом между возможными побочными эффектами и статистически значимым снижением прогрессирования близорукости. У детей в возрасте 8-13 лет рекомендуется как минимум 2-летний цикл лечения.