Радужка глаза: строение, функции, болезни и особенности

Информация, содержащаяся на этом сайте, предназначена только для ознакомления. Пожалуйста, обратитесь за советом к своему врачу!

Радужная оболочка предназначена для контроля функционирования зрительной системы и качества зрения. Она может не только сигнализировать о здоровье внутренних органов человека, но и придает красоту, изящество облику благодаря разнообразию цветовых оттенков.

 

Что это такое

На первый взгляд радужная оболочка представляет собой простой цветной диск, занимающий большую площадь глазного яблока. Но на самом деле это передняя часть его сосудистой оболочки - радужки, в середине которой находится отверстие круглой формы - зрачок.

 

 

raduzhka-glaza-foto

 

Изображение радужной оболочки глаза

Диафрагма пропускает максимальное количество света, чтобы человек мог нормально видеть.

 

 

Строение

Радужка имеет толщину около 0,2 мм, дисковидную форму и состоит из 3 слоев:

- передний пограничный слой;
- средняя строма;
- Задний пигментно-мышечный слой.

 

 

raduzhnaya-obolochka

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Передний слой состоит из клеток соединительной ткани, под которым находятся пигментсодержащие меланоциты. Строма содержит сеть капилляров и коллагеновых волокон. В задней части органа находится гладкая мышца, которая отвечает за сокращение зрачка, дилататор, который прилипает к поверхности хрусталика.

Наружная поверхность радужки делится на пару поясов: зрачковый и цилиарный, а между ними находится валик - брыжейка.

 

 

raduzhka-stroenie

 

Приток крови к радужке происходит благодаря цилиарным артериям, венец которых считается артериальным кругом. От него отходят ответвления - сосудистые ветви, которые образуют малый круг артерий. Густое сплетение цилиарных нервов обеспечивает чувствительную иннервацию - защитную реакцию (например, при попадании в глаз частицы спермы возникает ощущение присутствия инородного тела). В месте соединения с цилиарным телом может произойти травматическая отслойка радужки и кровоизлияние в глаз.

Количество меланоцитов - пигментных клеток - определяет цвет радужной оболочки глаза:

  • У новорожденных детей слишком мало пигмента, поэтому их глаза серо-голубые. Цвет их глаз меняется с годами, хотя к трехмесячному возрасту вы уже можете предположить, какого цвета они будут.
  • У пожилых людей количество пигмента уменьшается, и радужка становится светлее, диаметр зрачков также уменьшается. Атрофию органа можно замедлить, если с раннего возраста носить темные солнцезащитные очки при ярком свете.

 

 

raduzhnaya-obolochka

 

 

- Альбиносы имеют розовую радужку, цвет которой обусловлен кровью, текущей в кровеносных сосудах;
- В случае небольшого количества меланоцитов радужка становится голубой, серой или синей;
- в случае избытка пигмента радужка становится коричневой;
- зефирный цвет возникает в результате сочетания накопления меланина и недостаточно пигментированных клеток
- орган становится зеленым из-за накопления билирубина при малом количестве меланина
- Гетерогенные пятна на радужке и разноцветные глаза встречаются очень редко, но, тем не менее, такое явление существует.


 

Функции

Основная физиологическая роль радужной оболочки заключается в регулировании лучей света, попадающих в глазное яблоко.

Это достигается путем попеременного сужения и расширения зрачка. В норме ширина зрачка составляет от 2 до 5 мм, но при слабом или слишком ярком свете он может сужаться до 1 мм или расширяться до 8-9 мм. Помимо света, на диаметр зрачка может влиять эмоциональный настрой человека (боль, страх, радость), употребление лекарств, офтальмологические и неврологические заболевания.

Помимо своей основной функции, этот орган обеспечивает постоянную температуру жидкости и тканей передней камеры, а также участвует в оттоке внутриглазной жидкости, изменяя ширину кровеносных сосудов.

  

Заболевания

Заболевания воспалительного характера называются иритом. Воспаление цилиарного тела называется иридоциклитом, но если воспаление распространяется на хороидальную мембрану, оно переходит в увеит.

Заболевание может быть вызвано:

- вирусы, бактерии, паразиты;
- аллергены;
- ревматические заболевания;
- Болезнь Бехтерева;
- герпетические инфекции;
- диабет любого типа;
- туберкулез;
- заболевания, передающиеся половым путем.

 

 

колобома-радужки-глаза

 

 

Основными симптомами воспалительной реакции являются:

- резкая и сильная боль в голове (особенно вечером или ночью);
- дискомфорт в области пораженного глаза;
- повышенная слезоточивость
- потеря четкости зрения
- страх перед светом;
- сине-красные пятна на белках глаз.

Отсутствие профессиональной терапии может привести к частичной или полной потере зрения, повреждению кровеносных сосудов или сетчатки. Пациент нуждается в стационарном лечении. Для борьбы с заболеванием офтальмологи чаще всего используют противовоспалительные капли и мази, анальгетики, антигистаминные препараты, кортикостероиды и мидриатики для снижения внутриглазного давления.

 

 

Колобома радужки

Колобома в переводе с греческого означает "недостающая часть", а в офтальмологической терминологии - недостающая часть структуры глазного яблока. Эта проблема может быть наследственной или приобретенной.

 

 

колобома-радужки-глаза

 

 

колобома-радужки-глаза

 

Во время развития плода на 2-й неделе жизни формируется плодный пузырь, а к концу 4-й недели он превращается в чашечку, которая имеет щель в нижней части. Мезодерма входит в него и блокируется на 5-й неделе. На 4-м месяце внутриутробной жизни у ребенка формируется радужная оболочка глаза. Когда расщелина плода закрыта, возникает дефект его развития - врожденная колобома. Эта проблема чревата дефектами в структуре тканей - в радужке образуется впадина, а контур зрачка становится грушевидным

Колобома также вызывает изменения в глазном дне: при расширенном зрачке слишком много света попадает на сетчатку, что может привести к слепоте пациента.

Чтобы предотвратить проблемы с глазами, необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Регулярные медицинские осмотры помогут выявить негативные симптомы, провоцирующие глазные осложнения, в том числе и на радужке. Любое повреждение радужной оболочки требует немедленного посещения офтальмолога и строгого соблюдения всех врачебных предписаний.